Statuina in maiolica policroma raffigurante signora elegante con vestito a fiori, manifattura di Giacomo Boselli, Savona, [..]
altezza cm 20.Per un completo esame delle figure plastiche del Boselli, cfr. L. Pessa Montagni, Giacomo Boselli, 1994, pagg. 173-205