Vaso profumiere in maiolica policroma con decoro “alla rosa”, manifattura di Giacomo Boselli, Savona, 1780 circa
orpo a balaustro con piccole anse a forma di petalo, coperchio traforato con presina tornita, firmato sotto la base Jacques Bosellj, altezza cm 31.Cfr. P. Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, 1964, pag. 112, tav. VIII