Tavolino da gioco quadrato Luigi XVI con due cassetti nella fascia, lastronato in noce, radica e legni vari, Genova, ultimo [..]
il piano con tondo centrale in radica da cui dipartono fasce in violetto con campiture riempite da intarsi a girali vegetali e ghirlande d’alloro, cm 79,5x79,5x77,5.Interessante e non comune esempio dell’influenza sull’ebanisteria genovese del gusto dell’intarsio nato in Lombardia intorno a Giuseppe Maggiolini