Tavolino da lavoro rettangolare Luigi XVI lastronato ed intarsiato in noce e legni vari, Lombardia, ultimo quarto del XVIII [..]
gambe scanalate in massello con attacco a tulipano intarsiato a foglie lanceolate sovrapposte e puntalini in metallo con rotelle, sul piano apribile paesaggio con rovine entro medaglione ovale con cornice di foglie di lauro, sul pianetto di raccordo cartella geometrica a bassorilievo con racemi vegetali, cm 57x36x76.Il mobiletto risente fortemente del gusto e degli stilemi di Giuseppe Maggiolini ed è attribuibile a uno dei diversi ebanisti suoi imitatori attivi alla fine del Settecento