64

Credenza a doppio corpo lastronata in legno di noce e decorata con borchie in bronzo, Bologna fine del XVI secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

cm 180x68x238Fronte dritto, diviso in due corpi con sportelli, arricchiti da pannellature sagomate e borchie in bronzo disposte a motivi geometrici. Sulle lesene laterali, anche queste pannellate, teste di toro in bronzo cesellato. Cappello con stretta cornice aggettante e decoro a dentellatura
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30