Credenza a doppio corpo lastronata in legno di noce e decorata con borchie in bronzo, Bologna fine del XVI secolo
cm 180x68x238Fronte dritto, diviso in due corpi con sportelli, arricchiti da pannellature sagomate e borchie in bronzo disposte a motivi geometrici. Sulle lesene laterali, anche queste pannellate, teste di toro in bronzo cesellato. Cappello con stretta cornice aggettante e decoro a dentellatura