Scultura in legno policromo di San Sebastiano, artista rinascimentale di area veneto-marchigiana, inizi XVI secolo
base a plinto marmorizzata, altezza cm 148. (restauri)L'immagine di San Sebastiano, qui risolta in una rappresentazione del corpo tranquillamente immobile e dell'espressione di distaccata vaghezza del volto lontana dalla drammaticità del martirio, richiama modelli quattrocenteschi della scultura di area veneta diffusi anche in una più vasta area adriatica e prendono probabilmente origine dalla maniera espressiva della splendida tavola dipinta di Antonello da Messina per la chiesa di San Giuliano a Venezia verso il 1478, ora conservata presso la Gemalde Galerie di Dresda.