65

Scultura in legno policromo di San Sebastiano, artista rinascimentale di area veneto-marchigiana, inizi XVI secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

base a plinto marmorizzata, altezza cm 148. (restauri)L'immagine di San Sebastiano, qui risolta in una rappresentazione del corpo tranquillamente immobile e dell'espressione di distaccata vaghezza del volto lontana dalla drammaticità del martirio, richiama modelli quattrocenteschi della scultura di area veneta diffusi anche in una più vasta area adriatica e prendono probabilmente origine dalla maniera espressiva della splendida tavola dipinta di Antonello da Messina per la chiesa di San Giuliano a Venezia verso il 1478, ora conservata presso la Gemalde Galerie di Dresda.
Cfr.: Woodcarving and woodcarvers in Venice 1350-1550, Anne Markham Shulz, ed. Centrodi, pag 576-577.
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30