Dipinto ovale su madreperla entro preziosa cornice ottagonale con profili modanati in legno ebanizzato, maestranze fiorentine del XVII secolo, composizione pittorica ambito di Filippo Napoletano

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Dipinto ovale su madreperla entro preziosa cornice ottagonale con profili modanati in legno ebanizzato, maestranze fiorentine [..]

cm 7,5x10, con cornice cm 17x18,5Sulla cornice larga fascia rivestita in rame dorato con applicazioni di elementi in argento sbalzato a foggia di fiori e volute. Sulla sommità elegante appiccagnolo in bronzo dorato con testa di putto entro volute traforate.
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30