Dipinto ovale su madreperla entro preziosa cornice ottagonale con profili modanati in legno ebanizzato, maestranze fiorentine [..]
cm 7,5x10, con cornice cm 17x18,5Sulla cornice larga fascia rivestita in rame dorato con applicazioni di elementi in argento sbalzato a foggia di fiori e volute. Sulla sommità elegante appiccagnolo in bronzo dorato con testa di putto entro volute traforate.