Figura di cavallo in bronzo fuso e cesellato, Francia XIX secolo
su base in legno intagliato, dipinto e dorato, cm 20,5x8x21.La composizione si ispira ai modelli del maestro fonditore Antoine Zacharie documentato a Parigi nella metà del XVIII secolo.