122

Figura di San Sebastiano in avorio intagliato, scultore barocco tedesco del XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

altezza cm 19,5La raffinata composizione, che raffigura la scena del martirio declinandola in una lettura profana e classicheggiante in cui il corpo del Santo non è ferito dalle frecce e il piccolo angelo inginocchiato ai suoi piedi prende quasi le somiglianze di un Cupido, aderisce in toto ai modelli del primo Barocco italiano permeato da un dolce naturalismo che fanno propendere ad un esecutore d'oltralpe vicino ai grandi maestri della scultura in avorio come Leonhard Kern (1588-1662) e Georg Petel (1601-1634).
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30