138

Gruppo di due figure in avorio scolpito raffiguranti personaggi storici su basi tornite in legno ebanizzato, Francia probabilmente Dieppe XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gruppo di due figure in avorio scolpito raffiguranti personaggi storici su basi tornite in legno ebanizzato, Francia probabilmente [..]

altezze cm 18Le due figure (una identificabile con Maria de Medici) appartengono alla fortunata produzione di avori di ispirazione storicistica diffusasi nella metà del XIX secolo in tutta Europa e che vide la città francese di Dieppe, già nota dal XVII secolo come importante centro della lavorazione del prezioso materiale, rivestire un ruolo primario in questa rinnovata produzione
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
Genova
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte