71

Gruppo in marmo raffigurante Madonna con Bambino e S.Anna, scultore del XIX-XX secolo (Alceo Dossena?)

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

cm 60x62.La composizione, che rappresenta la Madonna nell'atto di allattare il Bambino con Sant'Anna che assiste alla scena poggiando amorevolmente la mano sulla spalla della Vergine, si ispira ai modi della scultura rinascimentale italiana del XIV secolo.Sia le molte incongruenze stilistiche, sia il tipo di consunture e rotture dichiaratamente artificiose fanno riferire la realizzazione dell'opera a quell'ambiente di imitatori e plastificatori operanti in Italia a cavallo tra Otto e Novecento ed in particolare allo stile di Alceo Dossena (Cremona 1878-Roma 1931).
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30