Piccolo mobile con cassetti e sportelli lastronato in noce su scheletro in pioppo, Italia centrale XVII secolo
credenzino con piano incorniciato da cornice a becco di civetta rovesciato. Fascia sottopiano a due cassetti e mensole sagomate. Fronte con due sportelli incorniciati e lesene laterali intagliate con medaglioni e festoni sormontate da stemmi terminante su fascia a baccellatura diritta e piedi ferini, cm 88x43x84 (restauri e modifiche)