Piccolo stipo intarsiato in varie essenze, manifattura di Ausburg del XVI secolo
decori a motivo architettonico, a volute e floreali, cm 20x16x18 (mancanze).Il piccolo monetiere appartiene alla ricca e documentata produzione iniziata nel XVI secolo nella Germania del Sud, e che ebbe come centro principale la città di Ausburg, di mobili intarsiati magistralmente con raffigurazioni architettoniche e di genere in varie essenze lignee come l’esotico sicomoro o legni di frutto quali pero, ciliegio, noce, ottenendo così effetti cromatici e prospettici dal raffinato virtuosismo.