Serie di quattro altorilievi scolpiti in legno di bosso raffiguranti le quattro stagioni, intagliatore del nord Italia o di area germanica del XVIII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Serie di quattro altorilievi scolpiti in legno di bosso raffiguranti le quattro stagioni, intagliatore del nord Italia o [..]

cm 9,5x16L'iconografia del soggetto deriva direttamente dalla serie pittorica delle quattro stagioni dipinte da Jacopo Bassano in collaborazione con il figlio Francesco fra il 1576 e il 1577, conservate al Kunsthistorisches Museum di Vienna, e poi ripresi da molti celebri incisori come il fiammingo Raphael Sadeler il Vecchio (Anversa 1560-Monaco 1628) ed il fratello Johannes I Sadeler (Bruxelles 1550-Venezia 1600), da cui sembra derivare la nostra serie
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30