Scultura in legno policromo raffigurante S.Giovanni Apostolo, Scultore meridionale (Napoli) del XVI secolo
altezza cm 110La figura del Santo, dai pieni volumi classicheggianti interrotti dalle ampie pieghe della veste, è esempio della fiorente produzione soprattutto campana e pugliese cinquecentesca ispirata ai modelli scultorei di artisti come Giovanni da Nola e Stefano da Putignano.