67

Scultura in legno policromo raffigurante S.Giovanni Apostolo, Scultore meridionale (Napoli) del XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

altezza cm 110La figura del Santo, dai pieni volumi classicheggianti interrotti dalle ampie pieghe della veste, è esempio della fiorente produzione soprattutto campana e pugliese cinquecentesca ispirata ai modelli scultorei di artisti come Giovanni da Nola e Stefano da Putignano.
Asta Live 225

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 19 Maggio 2015
TORNATA UNICA 19/05/2015 Ore 16:30