Scultura in legno policromo raffigurante Maria Maddalena, Scultore dell’Italia meridionale operante nel XVI secolo
altezza cm 125.La figura della Santa, dai pieni volumi classicheggianti interrotti dalle ampie pieghe della veste, è esempio della fiorente produzione soprattutto campana e pugliese cinquecentesca ispirata ai modelli scultorei di artisti come Giovanni da Nola e Stefano da Putignano.