127

Coppia di ampolle in cristallo di Rocca e finimenti in bronzo e rame dorato, Sud della Germania (Ausburg?) o Praga XVII secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Coppia di ampolle in cristallo di Rocca e finimenti in bronzo e rame dorato, Sud della Germania (Ausburg?) o Praga XVII [..]

altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato scolpito in un blocco di cristallo di Rocca con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area islamica appartenenti alla produzione ottomana che contaminò molti modelli artistici soprattutto nelle aree orientali dell’Europa.Per tali motivi, uniti alla magistrale esecuzione propria della produzione orafa di Ausburg o della corte rudolfina di Praga, indichiamo un’area culturale e geografica sincretica di tali messaggi.
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00