126

Piccola coppa biansata in agata e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Venezia fine del XVI - inizi del XVII secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Piccola coppa biansata in agata e argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Venezia fine del XVI - inizi del XVII secol [..]

cm 15,5x8,5x6.La coppa di forma ovale è realizzata in un blocco di agata striata con una montatura in argento dorato. Ai lati due anse traforate a forma di cariatidi e piede ovale gradinato decorato a sbalzo con motivi fogliacei e perlinati che si unisce alla coppa con elementi sagomati a trifoglio.Esempio di “objet de vertù” prodotto per il raffinato collezionismo di oggetti profani in materiali naturali a cui spesso venivano associate proprietà taumaturgiche e apotropaiche.
Pubblicata su: “L’oro di Venezia, oreficerie, argenti e gioielli di Venezia e delle città venete”, a cura di Piero Pazzi, catalogo mostra presso la Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia 1996, tav. 253, pag. 205.
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00