124

Grande coppa in cristallo di rocca a forma di nautilo polilobato inciso alla mola con motivi floreali e con api, Italia o centro Europa XVI-XVII secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Grande coppa in cristallo di rocca a forma di nautilo polilobato inciso alla mola con motivi floreali e con api, Italia [..]

Nella fascia superiore raffigurazione di mascherone fantastico di modello o di ispirazione tardo manierista. Base circolare allungata polilobata e stelo a balaustro con raccordi e finimenti in argento sbalzato e dorato, cm 17,3x20
Cfr : Splendidissime gioie. Cammei, cristalli e pietre dure milanesi per le Corti d'Europa di Paola Venturelli. Edifir, Firenze 2013 - Rodolfo II. Un imperatore nella Praga dell'arte,della scienza e dell'alchimiadi Edgardo Ferri - Fasto principesco.La corte di Dresda 1580-1620 a cura di Dirk Syndram e Antije Scherner, Ed. Electa  2005 Gli importanti manufatti appartengono stilisticamente alla produzione italiana tardo manierista di oggetti in cristallo di Rocca che ebbe come centro di assoluta eccellenza Milano con le celebri botteghe del secondo cinquecento di intagliatori e molatori dei  Miseroni e dei Saracchi. Molte di queste maestranze artistiche raggiusterò tale fama da essere chiamate ad esercitare la loro arte presso le più importanti committenze europee come la corte di Rodolfo II a Praga ed è a questo raffinato mondo che iscriviamo le due opere qui presentate.
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00