125

Piccola coppa in cristallo di rocca inciso e finiture in argento sbalzato cesellato e dorato, Italia o Praga XVII secolo

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Piccola coppa in cristallo di rocca inciso e finiture in argento sbalzato cesellato e dorato, Italia o Praga XVII secolo [..]

parte superiore a forma di conchiglia allungata con decori incisi alla mola a volute e foglie. Gambo con decori alla mola cabochon e a spirali, piede ovale allungato con decori incisi a volute. Finimenti di raccordo e bordo del piede in argento dorato sagomato e inciso con motivi fogliacei, coppa cm 10 piede cm 7,3.Sotto la base etichetta cartacea stampata e scritta a inchiostro con dicitura: National Exibition of work's of art. 29 Leeds, 1868 Museum of art.Hunt Rootiak (?) Proprietors
Cfr : Splendidissime gioie. Cammei, cristalli e pietre dure milanesi per le Corti d'Europa di Paola Venturelli. Edifir, Firenze 2013 - Rodolfo II. Un imperatore nella Praga dell'arte,della scienza e dell'alchimiadi Edgardo Ferri - Fasto principesco.La corte di Dresda 1580-1620 a cura di Dirk Syndram e Antije Scherner, Ed. Electa  2005
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00