156

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938)
Giacomo Puccini, 1925

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Pavel Petrovitch Trubetskoy (1866-1938) Giacomo Puccini, 1925

bronzo a patina scura, altezza cm 46, firmato sulla base.Questa vivida immagine dell’acclamato compositore all’età di 54 anni è stata realizzata nel 1912, all’apice della sua fama. Fumatore incallito, come mostra la statuetta, è ritratto in esterna con il suo tipico outfit invernale. Nato a Lucca, Toscana, nel 1858, il celebrato musicista morì a Bruxelles nel 1924. L’anno seguente, su richiesta di Arturo Toscanini, Troubetzkoy realizza da questo modello la statua di due metri per il teatro La Scala di Milano, poi collocata a Torre del Lago, vicino Viareggio, di fronte alla residenza di Puccini. Un’ulteriore edizione di questa scultura, fusa per questa occasione, è datata 1925