135

Piatto in porcellana policroma, XVIII secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

dipinto al centro in policromia con le armi di Marana ed Isola incorniciate da fiori in giallo, blu e verde. Proviene da un servizio Doccia approntato nel 1750 per i marchesi Francesco e Laura Marana. Porta le iniziali BOA, diametro cm 29,5
I piatti fanno parte dell’importante e famoso servizio commissionato dalla Marchesa Laura Isola, amica di Carlo Ginori, che già nel 1749 ne aveva commissionato un altro con decoro a stampino in blu. Dalle fonti si apprende che il servizio giunse a Genova prima del 30 ottobre 1750. Esemplari di questo servizio sono custoditi nei principali musei europei.
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00