118

Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante Ercole seduto, Maestro del Fitzwilliam Museum, Firenze o Roma XVI secolo

€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima

Scultura in bronzo fuso e cesellato raffigurante Ercole seduto, Maestro del Fitzwilliam Museum, Firenze o Roma XVI secolo [..]

altezza totale cm 28,5.La figura dell’Ercole fuso a cera persa a forma diretta, che appoggiato sulla clava sembra nell’atto di volersi alzare, è un significativo esempio del gusto rinascimentale per l’antico e per il collezionismo privato di opere di piccole dimensioni adatte a luoghi intimi come gli studioli.Si suppone che gli evidenti difetti della fusione e la parziale rinettatura e cesellatura dell’Ercole siano stati volutamente interpretati come elementi accentuativi dell’aura classica e archeologica.Questa visione classica è però superata dalla costruzione stilistica dell’opera di timbro rinascimentale e dal movimento elicoidale che, partendo dal piede esterno, si muove attraversando tutta la figura fino alla testa voltata in una torsione, quasi michelangiolesca, che permette di avere una lettura dell’insieme del bronzo a 360 gradi.Diversi e conosciuti sono i modelli iconografici rinascimentali e tardo manieristi che raffigurano l’eroe mitologico in posizione seduta, ma sicuramente quelli che mostrano le analogie più evidenti con la nostra opera sono quelli appartenenti ad un ampio gruppo di bronzetti riferibili allo stesso autore e conservati in varie collezioni pubbliche e private.Tra i vari modelli ricordiamo l’Ercole seduto del Kunstgewerbe Museum di Colonia, l’Ercole seduto che contempla le mele delle Esperidi del Museo Civico Amedeo Lia di La Spezia e il nucleo più consistente, presso il Fitzwilliam Museum di Cambridge (1), che Charles Avery identifica in un autore fiorentino del XVI secolocon lo pseudonimo di “Maestro del Fritzwilliam Museum”, stilisticamente derivati dall’Ercole in argento che sormonta il cofanetto Farnese eseguito nel 1548 dall’orafo fiorentino Marino di Bastiano Sarri (1510-1576), conservato presso il Museo di Capodimonte a Napoli. Altro gruppo è quello del Fogg Art Museum di Cambridge, Massachusetts (2) a cui appartengono quello della Peter Marino Collection, della Andrew Ciechanowiecki Fundation nel Palazzo Reale di Varsavia (3), che Manfred Leithe-Jasper e Patricia Wengraf identificano come opera di un ignoto bronzista rinascimentale della metà del XVI secolo operante a Roma, a sua volta identificato con lo pseudonimo di “Ciechanowiecki Master” facendo derivare il modello dal celeberrimoTorso Belvedere – opera greca in marmo firmata Apolloni-Ateniese oggi conservato presso i Musei Vaticani (Museo Pio-Clementino) di cui entrò a far parte tra il 1530 ed il 1536.
Cfr.: - La Spezia- Museo Civico Amedeo Lia. Sculture, bronzetti, placchette, medaglie. Di Charles Avetry, Silvana Editoriale. - Beauty & power. Renaissance and baroque bronzes from the Peter Marino collection, di Jeremy Warren, presso The Wallace Collection, Londra 2010
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00