Scuola Veneta del XVII secolo
Publicum Doctoratus Privilegium in Utroque Iure

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Scuola Veneta del XVII secolo Publicum Doctoratus Privilegium in Utroque Iure

Diploma di Laurea in entrambi i Diritti (Canonico e Civile) Archigimnasio di Padova - 7 Agosto 1681, miniatura su carta in china e acquerello, oro zecchino a cornice del testo, mm 236x336
Queste quattro pagine dei due fogli appartengono certamente all’Archigimnasio (Università) di Padova e contengono almeno un “ Pubblicum Doctoratus Privilegium”, cioè una pubblica proclamazione di dottorato “Utroque Iure” (frammento) Solennissimo lo stile in latino Accademico come si può riscontrare all’inizio della prima pagina che apre con le parole “ In Christi Nomine” e dove Alessandro Mantuano, dichiarandosi con il Noi maiestatico Protonotario Apostolico e Vicario Generale del Reverendissimo Gregorio di Santa Romana Chiesa Cardinale Barbarigo, Vescovo di Padova, Conte ect.., porge il saluto “nel Signore che è vera salvezza” a tutti e ai singoli che vedranno, leggeranno o ascolteranno leggere, il suddetto documento. Segue un encomio dell’illustre città di Padova, che “quasi alunna di tutte le scienze, per tutta l’Italia è chiarissima...” e l’elogio dei Dottori che raggiungono il vertice faticoso del Dottorato in questa Università. In ultima pagina compare la data : “Anno a Christi Nativitate M DC LXXXI (1681) Indictione Quarta Die vero Iovis (giovedì) Septima Mensis Augusti: Il Calendario Perpetuo conferma la notizia: il giorno 7 Agosto 1681 era giovedì Tra i vari nomi il più illustre è il Cardinale Gregorio Barbarigo, proclamato Santo da Giovanni XXIII il 26 Maggio 1960.
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00