115

Stipo monetiere lastronato in palissandro, tartaruga e cornici in ebano. Stato Pontificio, seconda metà del XVII secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

cm 94x33x54.arte centrale a motivo architettonico con colonne che sorreggono trabeazione con ringhiera a balaustro e pinnacoli in bronzo dorato.Ai lati quattro ordini di cassetti con fronte a doppia riserva rettangolare incorniciata contenente miniature dipinte su pergamena raffiguranti vasi con fiori. Il modello stilistico del mobile si rifà ai modi dell’ebanisteria barocca romana tra il XVII e il XVIII secolo mentre la parte pittorica richiama quel mondo di miniatori operanti in Italia centrale che ha in Giovanna Garzoni (1600-1670) una delle massime rappresentanti.
Cfr.: - “Giovanna Garzoni insigne miniatrice 1660/1670” di Gerardo Casale, ed. Jandi Sapi, Roma-Milano 1992. - “La natura morta in Italia” di F. Zeri, ed. Electa, Milano 1989, tomo secondo
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00