116

Intaglio in legni vari raffigurante composizione di fiori e frutti e animali poggiati su piano con drappo entro cornice in legno ebanizzato, Atelier di Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Torino 1820), Piemonte fine XVIII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Intaglio in legni vari raffigurante composizione di fiori e frutti e animali poggiati su piano con drappo entro cornice [..]

diametro cm 8,5.La raffinata microscultura, di gusto neoclassico, propone con minuziosa precisione una composizione di fiori e frutti contenuti entro un grande vaso a coppa decorato con festoni e teste di capro poggiante su di un drappo frangiato.La ricca e composita scena è animata da elementi simbolici rappresentati da due tortore, allegoria dell’amore, dal grillo simbolo beneaugurante di fortuna e di risveglio della primavera e dal moscone che con il suo volo annuncia una visita.L’insieme di tali elementi potrebbe forse far pensare ad una creazione per un evento importante, come la nascita di un bambino.Il raffinato gusto stilistico e una magistrale esecuzione unita alla raffinata simbologia fanno ascrivere l’opera all’arte di Giuseppe Maria Bonzanigo, scultore ed intagliatore considerato con Giuseppe Maggiolini e Pietro Piffetti il massimo esponente dell’ebanisteria neoclassica italiana.Opere analoghe sono documentate in collezioni pubbliche e private come il cesto di fiori conservato presso la Sala Bonzanigo del Museo Civico di Palazzo Mazzetti ad Asti
Cfr.: “Giuseppe Bonzanigo , la scultura decorativa in legno a Torino nel periodo neoclassico (1770-1830)” “ Giuseppe Maria Bonzanigo, intaglio minuto e grande decoratore” a cura di Bellotto e Villani, Torino, 1989
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00