74

Viviano Codazzi (Bergamo 1604 - Roma 1670) e Domenico Gargiulo (Napoli 1609/10 - 1675)
Basilica di Costantino con viaggiatori

€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima

Viviano Codazzi (Bergamo 1604 - Roma 1670) e Domenico Gargiulo (Napoli 1609/10 - 1675) Basilica di Costantino con viaggia [..]

olio su tela, cm 174x230, siglato e datato 1641 (sul frontone in rovina in basso a destra)
Attribuzione del Dr. David R.Marshall (comunicazione scritta del 28 febbraio 2007. Pubbl.: - I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo, Il Seicento di G.Briganti, Bergamo, 1983, p,688, cat.7 - Viviano and Niccolò Codazzi and the baroque architectural fantasy, di D.R.Marshall, Milano, 1993, p.104, no 26
Asta Live 228

Fine Art Selection

mar 26 Maggio 2015
TORNATA UNICA 26/05/2015 Ore 17:00