Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

Asta Live 233

Arredi dalle dimore degli eredi Ercole Marelli e altre provenienze

mar 20 - gio 22 Ottobre 2015
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     20/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 201/580
SECONDA TORNATA     21/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 581/850
TERZA TORNATA     21/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 851/1222
QUARTA TORNATA     22/10/2015   Ore 10:00  
Lotti 1223/1474
QUINTA TORNATA     22/10/2015   Ore 15:00  
Lotti 1475/1733
SESTA TORNATA     23/10/2015   Ore 09:30  
Lotti 1734/2147
SETTIMA TORNATA     23/10/2015   Ore 14:30  
Lotti 2148/2725
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Esposizione da Venerdì 16 a Lunedì 19, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1561 - 1620  di 2529 LOTTI
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1749
gambe troncopiramidali, due cassetti a specchio più uno sotto al piano in marmo, cm 190x53x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1750
base a due ante con tre cassetti sovrastanti, cm 132x45x127 (elementi antichi)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1753
seduta imbottita, gambe troncoconiche scanalate, cm 48x43x93
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
1755
quadrante smaltato con numerazione romana in nero su cui siede figura di soldato romano, cm 27,5x10x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1756
tre cassetti alla base, calatoia celante cassaforte in ferro, un cassetto sulla sommità e piano in marmo bianco sagomato, cm 89x46x150
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1757
fronte mosso, fianchi dritti, piano in marmo sagomato, cm 127x62x89
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1758
fronte mosso a quattro cassetti, cm 122x55x91
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1759
tecniche miste su carta di cui una colorata, entrambe firmate, cm 46x34 e cm 44x32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1760
fronte mosso a tre cassetti, cm 123x68x82
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1761
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 87x71
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1762
vetro bianco e verde laguna, soffiato, pinzato e ghiacciato con iridescenze doratealtezza cm 18,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1763
piano sagomato, fascia centrata da decoro di profili entro conrnicette ovali con cimasa a nastro, cm 111x43x73
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1764
piano rettangolare, fronte dritto a tre cassetti decorati con motivi vegetali stilizzati, piede troncopiramidale, cm 121x54x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1765
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 73x63x78
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1766
gambe tornite, cm 120x100, con quattro allunghe da 34 cm ed una da 65 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1767
braccioli a ricciolo intagliati, seduta e schienale imbottiti, cm 205x57x117
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1769
schienale traforato intagliato con animali fantastici, gambe anteriori troncoconiche e posteriori a sciabola
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1770
altezza cm 24 e diametro cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1773
fronte e fianchi dritti, lesene scanalate sui montanti, cm 112x59x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1774
fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, piano in marmo grigio, cm 103x56x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1775
decori a motivo vegetale e floreale, cm 51x31x233
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1776
montanti a lira riuniti da traverse, cm 144x55x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1777
decori sulla cimasa a motivo vegetale e floreale, cm 133x104
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1780
base con fronte mosso a due cassetti più due cassettini sotto la calatoia che cela cinque cassettini e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio celanti antina centrale, cassettini e vani a giorno, cm 101x54x237
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1781
gambe troncopiramidali scanalate, cm 148x131x74
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1782
decori sul fronte a bassorilievo con figure e cavalieri in battaglia, cm 167x56x57
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1783
due ante a vetro ed una centrale pannellata ed intarsiata, cm 184x38x112
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1784
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1785
base a tre cassetti, alzata a due ante, cm 123x62x212
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1786
olio su tavola dipinto fronte e retro, cm 155x96
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1787
lastronato in puma di mogano, mezzecolonne a torchon sui montanti, quattro cassetti sormontati da ante che celano due cassettini e ripiano, cm 126x55x183
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1790
ripiano intarsiati in varie essenze, cm 80x74x45
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1792
Statua in ceramica smaltata in policromia poggiante su base circolare nera. Altezza cm 31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1793
decori a motivo vegetale, floreale e volute, cm 78x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1795
fascia traforata con decori a nastro, gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse, piano in marmo, cm 87x44x81
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1796
colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 123x58x87
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1797
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, cm 54x32x81
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1798
In legno laccato e dipinto, altezza cm 211
€ 800,00 / 900,00
Stima
1799
gambe a lira, cm 124x62x75 cad.
€ 800,00 / 900,00
Stima
1800
olio su tela, cm 120x100. Titolato, datato e autenticato dall'autore al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1801
olio su tela, cm 27x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1802
due ante alla base, tre cassetti sulla fascia, cm 136x53x79
€ 800,00 / 900,00
Stima
1803
fronte a tre cassetti più uno sotto il piano, colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 125x59x94
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1807
diametro cm 100, altezza cm 110 (difetti)
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1810
cimasa centrata da stemma nobiliare con teste di grifoni ai lati, cm 160x122
€ 700,00 / 800,00
Stima
1561 - 1620  di 2529 LOTTI