Close
 
 (233)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property Auction   233

tue 20 / thu 22 OCTOBER 2015
Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

Furnishings from the mansions of the Ercole Marelli heirs and other property

tue 20 / thu 22 OCTOBER 2015
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 1.419.063,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 2529  of 2529 LOTS
Ventilatore Marelli tipo O-304,1953
Free Bid
sold € 60,00
Poster Magneti Marelli, 1938
Free Bid
sold € 80,00
Lotto composto da piccolo ventilatore, radio Marelli  ...
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 170,00
Magnetofono a valvole Radiomarelli RM5, 1960-1965
Free Bid
sold € 20,00
Giradischi Marelli, fine anni'30
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 440,00
207

Madonna con angeli

olio su tela, cm 76x83
Noelqui (1893-1975)
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 4.200,00
208

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 50x70
Noelqui (1893-1975)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 900,00
209

Nudo femminile, 1957

olio su tela, cm 40x50, firmato e datato in basso a sinistra
Noelqui (1893-1975)
Estimate
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 2.000,00
210
decoro ricamato floreale, cm 95x154
Paravento in legno ebanizzato, XIX secolo
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 160,00
211
gambe anteriori tornite e posteriori arcuate, cm 70x80x110
Poltrona imbottita e rivestita in tessuto rosso, inizio  ...
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 150,00
212
un cassetto sulla fascia, gambe tornite, cm 59x40x73
Tavolino da gioco Carlo X lastronato in acero, XIX  ...
Estimate
€ 300,00 - 350,00
sold € 450,00
213
alzata a due ante a vetro con due cassettini sottostanti e colonnine sui montanti, base con calatoia ...
Scrittoio con alzata tipo boulle in legno ebanizzato  ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.300,00
214
un'anta sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 35x28x76, sedie cm 48x45x86
Comodino in stile Luigi XVI e due sedie intarsiate
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 480,00
215
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto, cm 62x62x108
Poltrona in stile Luigi XVI in legno laccato e dorato,  ...
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 160,00
216
fusto centrale tornito terminante con tre gambe arcuate, altezza cm 83, diametro cm 38
Tavolinetto da lavoro lastronato ed intarsiato, XIX  ...
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 280,00
217
seduta imbottita, braccioli a ricciolo, cm 66x56x94
Poltrona in mogano intagliato, XIX secolo
Estimate
€ 100,00 - 150,00
218
seduta e schienale in pelle, cm 38x40x106
Coppia di sedie a rocchetto in noce, XIX secolo
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 200,00
219
quadrante smaltato con numerazione romana affiancato da figura femminile, cm 23x10x30
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia seconda  ...
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 500,00
220
base circolare, fusto scanalato, altezza cm 36
Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX secolo
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 280,00
221
lesene sui montanti, cm 160x58x227
Armadio a due ante pannellate, XIX secolo
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 800,00
222
quadrante smaltato con numerazione romana in blu, piedi a voluta a ricciolo, cm 44x18x59
Pendola da tavolo in bronzo dorato con figure neoclassiche,  ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 850,00
Coppia di sedie intarsiate in osso, XIX secolo
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 450,00
224
seduta e schienale imbottito e rivestito in tessuto ricamato a motivo vegetale e floreale, cm 52x46x ...
Coppia di sedie a rocchetto in noce, XIX secolo
Estimate
€ 100,00 - 150,00
sold € 220,00
Loading ...
Top
1 - 2529  of 2529 LOTS

Online community

Contact us by Skype