Maioliche e Porcellane da Collezione

Albarello Casteldurante, seconda metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio, con estremità arricciate con l’iscrizione farmaceutica, DIASENA.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00