Maioliche e Porcellane da Collezione

Albarello Venezia, seconda metà del XVI secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,0 Buon stato di conservazioneSulla zona anteriore sono dipinti due medaglioni racchiudenti rispettivamente un angelo ed uno stemma, affiancato dalle iniziali “M” e “C”; nella zona mediana, cartiglio con scritta farmaceutica “D.V.ilgrippr”. Sulla restante superficie, motivi di foglie e bacche.L’albarello appartiene ad una nota serie da farmacia caratterizzata dalle stesse insegne.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00