Albarello Manifattura marchigiana (probabile pesarese), fine del XV secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 17,5Felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Decorazione a fasce orizzontali con tralcio corrente di foglie cuoriformi e minuti motivi vegetali di gusto ispano-moresco. Nella fascia centrale sono ospitate l’iscrizione farmaceutica: “DIA.MUFRUNI” e un’insegna (di confraternita o della farmacia), composta dalle iniziali “G.B/M” entro scu- do sormontato da doppia croce. Sulla spalla motivo a treccia stilizzata.