Albarello Marche,manifattura marchigiana (Probabile Pesarese), Fine del XV secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5Piccoli felature e sbeccature restaurateCorpo cilindrico fortemente rastremato, base piatta, bocca circolare leggermente estroflessa.Vaso simile al precedente con decorazione composta di fasce orizzontali con motivi geometrici e floreali tralcio corrente di foglie cuoriformi e minuti motivi vegetali di gusto ispano-moresco. Nella fascia centrale sono ospitate l’inscrizione farmaceutica:“DIA. DIA. RODION “ e un’insegna (di confraternita o della farmacia) ), composta dalle iniziali “G. B/M” entro scudo sormontato da doppia croce. Sulla spalla motivo a treccia stilizzata.