Alzata Deruta, metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,0 Rottura trasversaleCorpo circolare, piano, su basso piede.Al centro, all’interno di un medaglione circolare, “Annunciazione” entro strette fasce con motivo a corona, in monocromo blu. Sulla restante superficie, decorazione “calligrafico naturalistica” con tralci fogliati e fioriti, e uccelli.