Maioliche e Porcellane da Collezione

107

Coppia di grandi orcioli biansati Montelupo, metà XVII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32,5 Lievi danni ai versatori, sbeccatureCorpo ovoidale su basso piede piano,collo lievemente svasato.Anse tortili con mascheroni.Versatore a tubetto.Uno stemma coronato ed un cartiglio anepigrafo sono avvolti da ampi racemi “a foglie blupartite” e bacche. Le anse dipinte in verde.Dipinto prevalentemente in monocromia blu.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00