Bacile Area derutese, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 44,0 Buono stato di conservazioneSi tratta di un bacile “da acquereccia”, con corpo circolare, baccellato, prodotto da stampo, probabilmente ricavato da un originale in metallo. Umbone centrale con bordo rilevato. Apodo.La decorazione si compone di due larghe fasce con tralcio floreale in monocromia blu entro corone concentriche. Nell’umbone, entro medaglione decorato “a peducci” è raffigurato “Amor cieco”, armato di arco, faretra e frecce.