Maioliche e Porcellane da Collezione

76

Boccia Venezia,bottega di Maestro Domenico, seconda metà XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco policroma, altezza cm 26 Incrinatura restaurata, sbeccature, tocco in cotturaCorpo ovoidale, base piena, bocca circolare leggermente estroflessa su corto collo.Un medaglione circolare racchiude il profilo di un giovane con grande cappello a sacco. Sull’altra faccia è dipinto un altro medaglione con la figura di S. Antonio Abate. La restante superficie è decorata con tralci fogliati, ampie corolle e minute spirali graffite su fondo blu.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00