Albarello Faenza, seconda metà del VI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,0 Sbeccature visibiliGrande medaglione ovale con figura di Santo Martire, entro un paesaggio montano.Decorazione a cinque fasce orizzontali con elementi geometrici e florealiLa fascia centrale è decorata, al verso, con tralci di foglie di quercia su fondo blu.Corpo cilindrico, ventre fortemente rastremato, piede su base circolare, lievemente incavato. Bocca circolare estroflessa. Il repertorio decorativo attinge da quelli faentini.Collezione palermitana.