Maioliche e Porcellane da Collezione

75

Albarello Faenza, seconda metà del VI secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,0 Sbeccature visibiliGrande medaglione ovale con figura di Santo Martire, entro un paesaggio montano.Decorazione a cinque fasce orizzontali con elementi geometrici e florealiLa fascia centrale è decorata, al verso, con tralci di foglie di quercia su fondo blu.Corpo cilindrico, ventre fortemente rastremato, piede su base circolare, lievemente incavato. Bocca circolare estroflessa. Il repertorio decorativo attinge da quelli faentini.Collezione palermitana.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00