Brocca da farmacia Faenza, fabbrica Ferniani, inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo ovoidale, su piede circolare, bocca cilindrica ad orlo estroflesso, manico a nastro, versatore cilindrico.Sulla zona anteriore campeggia lo stemma della nobile famiglia Spada. Attorno alla bocca e verso il piede motivo “a peducci” in monocromo blu.Brocche simili corredavano la farmacia bolognese Contavalli, condotta nel settecento dai Guarmani.