Maioliche e Porcellane da Collezione

204

Brocca da farmacia Faenza, fabbrica Ferniani, inizi del XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo ovoidale, su piede circolare, bocca cilindrica ad orlo estroflesso, manico a nastro, versatore cilindrico.Sulla zona anteriore campeggia lo stemma della nobile famiglia Spada. Attorno alla bocca e verso il piede motivo “a peducci” in monocromo blu.Brocche simili corredavano la farmacia bolognese Contavalli, condotta nel settecento dai Guarmani.
Una brocca dello stesso corredo farmaceutico si conserva nel Museo di Faenza (RAVANELLI GUIDOTTI C., La Fabbrica Ferniani Ceramiche faentine dal Barocco all’Eclettismo, Milano 2009, p. 52).
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00