Zuccheriera Faenza, Fabbrica Ferniani della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 8,5x11,2x8,5 Buono stato di conservazioneCorpo costolato, ovoidale, piede rilevato e piano. Coperchio costolato, presa a fiore.Decorazione “a mazzetto” di fiori e tralci fogliati del tipo “a fiori fini”.