Caffettiera Faenza. Fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,0Ottimo stato di conservazioneMaiolica priva di decoro. Corpo ovoidale, costolato, basso piede incavato, collo rastremato bocca sagomata, coperchio a pagoda con pomolo a bottone. Manico a voluta. Versatore triangolare.Superficie maiolicata priva di decorazione.