Maioliche e Porcellane da Collezione

214

Zuppiera con presentatoio (schiffa) Bologna, bottega di Giuseppe e Leopoldo Finck, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, vassoio cm 36,5x29,0; zuppiera: altezza cm 23,0; lunghezza cm 33,0; larghezza cm 23,0Felatura al ventre e lievi sbeccaturePresentatoio: corpo ovale, bordo sagomato, fondo piatto.Zuppiera: corpo ovale, costolata, basso piede, prese a nastro, coperchio costolato e ribassato, presa cuspidale a forma di pigna.Superficie maiolicata priva di decorazione.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00