Maioliche e Porcellane da Collezione

219

Caffettiera Pesaro, probabile bottega di Ignazio Callegari, inizio del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 25,0 Lievissimi danni al coperchioCorpo piriforme costolato, collo allungato, piede orlato ed incavato. Beccuccio zoomorfo. Manico a voluta.La decorazione “alla rosa” si ripete su entrambe le fasce del ventre. Fiori sparsi e rametti fogliati arricchiscono il corpo. Manico, bordi e beccuccio profilati in rosso porpora di Cassio.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00