Maioliche e Porcellane da Collezione

220

Coppia di piatti Imola, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 37,5Corpo circolare, apodo, con ampio cavetto e tesa sbaccellata, orlo sagomato.Nel cavetto la decorazione comprende un mazzetto di fiori vari legato da un nastro, attorno mazzetti di anemoni ed insetti equidistanti fra loro ed alternati. Lungo la tesa, si dispone una decorazione composta di rametti fogliati con anemone alternati da semicorolle con tralci uncinati.
Per esemplari simili per forma e decorazione, ma di diametro in- feriore marcati “Imola”, v. RAVANELLI GUIDOTTI C., Maioliche de Settecento, Ferrara, 2014, pp.121 - 130 131.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00