Maioliche e Porcellane da Collezione

73

Calamaio Urbino, bottega dei Patanazzi, seconda metà del XVI secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,5All’intradosso della base restauri su ritiri di cottura, mancanzaIl gruppo raffigura un giovane a torso seminudo seduto, con la testa appoggiata sul braccio destro. In mano un libro con la scritta di un proverbio, ai piedi la vaschetta porta inchiostro e la figura di un cane “la fedeltà” Base rettangolare.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00