Maioliche e Porcellane da Collezione

217

Centrotavola Lodi, bottega di Giorgio Giacinto Ferreti, circa 1729-1736

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,0x43,0Lievi sbeccature, danno ad un piedeCorpo ad orlo mistilineo, lobato e cuspidato, con una lieve cordonatura al bordo. Base ad anello rialzato.Decorazione con grande fascia di fiori a mazzetto e tralci fogliati. L’ornato floreale circonda un cespuglio fiorito.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00