Centrotavola Lodi, bottega di Giorgio Giacinto Ferreti, circa 1729-1736
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,0x43,0Lievi sbeccature, danno ad un piedeCorpo ad orlo mistilineo, lobato e cuspidato, con una lieve cordonatura al bordo. Base ad anello rialzato.Decorazione con grande fascia di fiori a mazzetto e tralci fogliati. L’ornato floreale circonda un cespuglio fiorito.