Presentatoio per tazza da brodo Faenza, fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia,diametro cm 24,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare, bordo sagomato, umbone rialzato, fondo piatto.Rara veste decorativa, policroma, con mazzetto di rose e fiori vari; inferiormente spicca un mazzetto composto da due piume, legate da nastro, che riprende una decorazione peculiare alla fabbrica bolognese Finck.