Maioliche e Porcellane da Collezione

216

Presentatoio per tazza da brodo Faenza, fabbrica Ferniani, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia,diametro cm 24,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare, bordo sagomato, umbone rialzato, fondo piatto.Rara veste decorativa, policroma, con mazzetto di rose e fiori vari; inferiormente spicca un mazzetto composto da due piume, legate da nastro, che riprende una decorazione peculiare alla fabbrica bolognese Finck.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00