Maioliche e Porcellane da Collezione

232

Cestina Bassano, fabbrica di Pasquale Antonibon, 1750 - 1770

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco dipinta in policromia, dimensione cm 24,5Cadute di smalto visibiliCorpo ovale a pareti traforate, base piana lievemente incavata. Bordo orlato “a lunette”, prese a maniglione.Decorazione a mazzetti di vari fiori recisi. Bordo superiore dipinto con una catenella smerlatura rovesciata. Nel centro lo stemma veneziano della famiglia Grimani.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00