Cestina Bassano, fabbrica di Pasquale Antonibon, 1750 - 1770
Maiolica a gran fuoco dipinta in policromia, dimensione cm 24,5Cadute di smalto visibiliCorpo ovale a pareti traforate, base piana lievemente incavata. Bordo orlato “a lunette”, prese a maniglione.Decorazione a mazzetti di vari fiori recisi. Bordo superiore dipinto con una catenella smerlatura rovesciata. Nel centro lo stemma veneziano della famiglia Grimani.