Tazza da brodo Milano, Pasquale Rubati, 1760- 1780
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,0 ; diametro cm 13,0Piccole sbeccatureCorpo emisferico, basso piede circolare in rilievo. Coperchio a cupola ribassata con battuta, presa a bottone.Decorazione “a fiori in rilievo” alla barbottina. I fiori rappresentano peonie con tralci di fiori di pruno.