Maioliche e Porcellane da Collezione

234

Copia di portafiori con presentatoio Milano, Felice Clerici, circa 1760 - 1780

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 12x22 e cm 2,2x21,0x12,3Buono stato di conservazione, piccole sbeccatureCorpo semicilindrico lievemente rastremato su piede rilevato a fondo piano. I bordi a rilievo con conchiglie, barbette e rocaille. Il corpo superiore con fori “a mandorla”. Rara e forse unica la presenza dei due presentatoi dal bordo rialzato. Marca del chiodino, in manganese, nei portafiori ed in un presentatoio.Decorazione a mazzetto di fiori vari con tralci fioriti e fogliati del tipo “contornato”. Alcuni fiori sparsi La pittura investe vari elementi a rilievo rendendo il portafiori particolarmente luminoso.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00